ЦЕНТР МЕТОДИЧЕСКИХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПРИ КОЛЛЕЖЕ
ЧУПОО "СТОЛИЧНЫЙ БИЗНЕС КОЛЛЕДЖ"
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОКРУГ ГОРОДА МОСКВЫ
Основан в 1993 году

Курсы красоты
Контакты
г. Москва
Ул. Тверская, д. 27, стр. 1


Профессия визажист-стилист: суть работы, зарплата, востребованность

Специалист визажист-стилист – человек, который создает образы с помощью косметических средств. Профессия актуальна сегодня, а хорошие визажисты-стилисты требуются во многих салонах красоты.

К профессиональным задачам визажиста-стилиста относится: создание макияжа под образ жизни клиента или под конкретный повод, помощь в подборе косметики к одежде, рекомендации по созданию макияжа под особенности лица и фигуры, консультация по правильному нанесению косметических средств.

Обученный данной профессии специалист умеет создавать образы под конкретные поводы:

  • Свадьба;
  • Деловая встреча;
  • Фотосессия;
  • Поход в театр или другое место культурного отдыха.

Визажист-стилист создает новый имидж, который будет с человеком постоянно или на нужный определенный срок. В работу мастера входит подбор подходящей техники макияжа для повседневной и вечерней жизни.

Основная задача мастера – создать нужный образ, подчеркнуть лучшие черты лица и сделать незаметными недостатки. Сегодня бьюти-сфера активно набирает обороты. Каждая женщина хочет оставаться прекрасной даже в обычные дни. Поэтому данная профессия будет востребована еще очень долго.

На каких специальностях нужно учиться

В каждом городе есть курсы или профильные факультеты. Получить престижный диплом можно на прикладной эстетике, стилистике и искусстве визажа.

После получения документа можно начать практику в салонах красоты, парикмахерских, фотостудиях. 

Документ о присвоении навыков данной профессии дает право на работу в следующих местах:

  • Магазины косметики;
  • Модельные агентства;
  • Телевидение;
  • Оказание частных услуг (самостоятельная практика).

Всегда можно получить несколько дополнительных сертификатов о повышении квалификации. При обучении на специальность визажист-стилист учащиеся изучают технологию макияжа, парикмахерское дело, психологию, изобразительное искусство, химию и биологию (анатомию).

Кому подходит профессия

Специалист бьюти-сферы должен не только знать техники макияжа. Нужно быть разносторонним и открытым человеком. Потому что вся работа связана с людьми и общением с ними.

Профессия подходит людям с творческими наклонностями. Можно стать хорошим визажистом-стилистом, если есть следующие навыки и особенности: коммуникабельность, креативность, аккуратность, общительность. Знание психологии будет большим плюсом. Вы сможете лучше понимать людей, находить к ним подход.

Сколько получают визажисты-стилисты

Средняя заработная плата начинающего визажиста-стилиста составляет от 15 000 до 30 000 рублей. При трудоустройстве в салон красоты к окладу будет начисляться и процент с каждого клиента. В некоторых салонах и парикмахерских начисляется только процент без оклада. В зависимости от места работы, опыта и сезонности доход визажиста-стилиста может составлять от 20 000 до 90 000 рублей. Опытные специалисты не работают в частных салонах. Они нарабатывают своих клиентов, оказывают свои услуги отдельно, открыв свой салон красоты.

Востребованность

Если учитывать актуальность профессии в течение года, то самыми активными месяцами считаются весенние и осенние. Сезон свадеб – то время, когда визажисты-стилисты крайне востребованы. В это время пользуются спросом не только услуги мастеров в специализированных салонах. Сейчас все больше женщины и девушки отдают предпочтение личным мастерам. Для успешной работы совершенно не обязательно иметь свой собственный салон и множеством оборудования и инструментов. Если вы научитесь качественно и красиво создавать уникальные образы, клиенты придут к вам домой за услугами хорошего мастера.

Еще актуальнее – выезд мастера на дом. Будь то свадьба, фотосессия или любое другое важное мероприятие, всегда нужно сэкономить время. Значит, удобнее будет, если специалист приедет сам.

Есть ли перспектива карьерного роста

Карьера среднестатистического визажиста-стилиста ограничивается только данной должностью. Большинство мастеров начинают с оказания услуг на дому, заканчивают трудоустройством в престижном салоне красоты. Самая интересная работа – на телевидении или в киностудии. Работа в таких местах приносить дополнительные удовольствия: общение с известными людьми, высокий доход, возможность выбиться в свет.

Для достижения успеха в своей профессии можно посещать мастер-классы, проходить курсы повышения квалификации, участвовать во всероссийских конкурсах.

Результатом успешного роста и развития в деле может стать открытие собственного салона или школы красоты.

На начальном этапе карьерного роста может быть тяжело только в плане зарплаты. Первый доход, как правило, не высок. Однако со временем нарабатываются клиенты, мастера узнают, и заработок значительно увеличивается. Обычный визажист может участвовать в конкурсах, что позволит добиться трудоустройства на телевидении или в театре. Это считается престижным. Работа на более высокооплачиваемой должности поможет заработать на собственный бизнес.

Знаменитые визажисты-стилисты начинали с малого и закончили свою карьеру открытием собственных курсов для начинающих мастеров визажа. Началом всегда является поступление в вуз или колледж. Получить данную специальность можно на курсах визажиста-стилиста. По окончанию учебы вы получите диплом или сертификат, который позволит начать профессиональную деятельность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *